Auction 807, Lot # 48
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 1974 Conté y acuarela sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. "El mérito de Zúñiga es restablecer y mantener el vínculo entre la tradición plástica de las figuras que representan a la fertilidad y las diosas antiguas aztecas, mayas y zapotecas, con aquellas mujeres que invaden los mercados y las calles, cuya presencia es tan obvia que casi de manera inmediata las mujeres se convierten en el pretexto formal de quien ya venía considerándolas así desde un principio". Ariel Zúñiga. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006. 48 x 62.5 cm USD $5,350-$8,000 Estimado $ 100,000-150,000